На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Баллистические ракеты «Тополь» опять переоборудуют для космоса


Ракета-носитель «Старт-1.2» на базе межконтинентальной баллистической ракеты РТ-2ПМ «Тополь» (SS-25)

Россия вернулась к идее применения межконтинентальных баллистических ракет «Тополь» для запуска спутников, сообщил агентству РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли.

Идея кажется вполне логичной, потому что сейчас в вооружении ракетных войск «Тополя» приказано заменить на более современные комплексы PC-24 «Ярс» с твёрдотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью. Соответственно, старые баллистические ракеты некуда девать — их приходится пускать под нож. Теперь можно найти им достойное применение.

За счёт конверсии ракет существенно снижается себестоимость запусков — ведь ракета-носитель в данном случае достаётся практически бесплатно. По данным открытых источников, на вооружении Ракетных войск стратегического назначения сейчас находится около 70 ракет «Тополь».
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх