На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Насекомообразный робот получает питание по лучу лазера


Источник: Вашингтонский университет

При создании роботизированных устройств любого типа есть одна важная проблема — обеспечение этих систем питанием. Кто-то встраивает в них аккумуляторы, кто-то подводит питание проводами, ну а кто-то предлагает иные варианты. Разработчики из Вашингтонского университета на Международной конференции по робототехнике и автоматизации, проходившей на прошлой неделе в Австралии, показали робота-насекомое, которое получает питание по лучу лазера.

В принципе, это интересный вариант, который позволяет избавить робота от громоздких аккумуляторов и ограничения по времени работы. «Насекомое» будет летать столько, сколько включен луч лазера. Сфера применения такой системы ограничена указанными особенностями, но это ограничение не такое уж и сильное.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх