На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Учёные создали фермент, который разлагает пластик



Пластик — огромная проблема. Точнее, не сам пластик, а отходы, заполонившие моря, океаны, землю. Даже в самых отдаленных уголках планеты, до которых и добраться-то сложно, находят своеобразные артефакты культуры — пластиковые бутылки, пакеты и многое другое. Некоторые страны начали воевать с производителями пластиковых изделий, а также с их массовыми потребителями (например, супермаркеты, которые миллиардами закупают пакеты).

Но это война небыстрая, планета успеет укрыться слоем пластика до того, как победят «борцы с пакетами». Правда, кроме прямых запретов есть и другие способы борьбы, которые могут казаться весьма неожиданными. Например, бактерии, которые питаются пластиком, служащим основным материалом для изготовления большинства упаковочных материалов. Сейчас, изучив жизнедеятельность этих бактерий, ученые смогли выделить фермент, при помощи которого микроорганизмы перерабатывают пластик.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх