На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Минкомсвязи разрешит трансграничную передачу данных только по сетям отечественных компаний


Новый законопроект ведомства ставит под вопрос трансграничную передачу данных по сетям зарубежных компаний


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Сайченко

В законопроекте, подготовленном Минкомсвязью, говорится о возможности организации линии передачи, пересекающей госграницу, только оператором связи, который действует по российскому законодательству. Ведомство предлагает внести изменения в ст. 9 ФЗ 126 «О связи», пишут «Известия». По словам источника, близкого к руководству Минкомсвязи, эта норма обусловлена необходимостью обеспечения информационной безопасности России. Утверждается, что «к российским операторам связи могут быть предъявлены требования, вытекающие из необходимости обеспечения целостности и устойчивости функционирования единой сети связи России».

При этом большинство опрошенных «Известиями» экспертов затруднились оценить количество компаний, которые оказывают услуги связи в России, не имея в стране юрлица. По мнению экспертов, примерное их количество — 1-2% от общего числа операторов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх