На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Специалисты «Роскосмоса» программировали пуск упавшего «Союза» с Байконура, а не Восточного

image
Ракета-носитель «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» во время испытаний стартового комплекса на космодроме Восточный. Источник: Юрий Смитюк/ТАСС

Вчера стало известно о результатах предварительного анализа телеметрической информации аварийного пуска ракеты «Союз-2.1б». По словам источника «Интерфакса», причина потери спутника «Метеор-М» — неправильный маневр разгонного блока. Насколько можно понять, маневр был бы верным при запуске с других космодромов, поскольку разгонный блок был запрограммирован на старт с Байконура, а не Восточного.

«Разгонный блок «Фрегат» выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным — и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане», — сказал источник, близкий к комиссии, расследующей проблему.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх