На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Первой эпидемии компьютерных вирусов для IBM PC исполнилось 30 лет




30 лет назад два брата из Лахора, Пакистан, создали программу “©Brain”. Братьев звали Амджатом и Базитом Алви (Amdjat и Basit Faroog Alvi), и саму программу они создали для борьбы с пиратами, которые воровали программное обеспечение у их компании. Братья в то время создавали медицинское программное обеспечение, которое использовалось в кардиологических устройствах (отец братьев был врачом). В ПО были указаны данные братьев, включая имена, адрес и телефон. Обратившись к братьям, «пират» мог бы получить лекарство от их защитной программы. По иронии судьбы, программное обеспечение, призванное бороться со злоумышленниками, само стало злом (если так можно говорить о программе).

Brain поражал IBM PC, и стал первым вирусом, вышедшим не только за стены кабинета разработчиков, но и попавшим в другие страны, преодолев границы страны, в которой был создан. Распространялось ПО на дискетах.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх