На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Telegram подала жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека

Два дня назад, 20 марта 2018 года Роскомнадзор направил уведомление компании Telegram о необходимости предоставления федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности (ФСБ России) ключей для дешифрования переписки пользователей. В октябре 2017 года на компанию уже был наложен штраф 800 тыс. рублей, следующий шаг — направление уведомления, а затем — блокировка на уровне операторов связи.

«В соответствии с ч. 1 ст. 15.4 закона №149-ФЗ вышеуказанные обязанности должны быть исполнены в течение 15 дней с момента получения данного уведомления», — подчеркнули в Роскомнадзоре.

Основатели Telegram твёрдо намерены противостоять любым попыткам покушения на свободу и приватность пользователей, о чём Павел Дуров.

Сегодня стало известно, что компания направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение Мещанского суда, оштрафовавшего её на 800 000 руб. за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования пользователей. Об этом сообщил «Ведомостям»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх