На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 413 подписчиков

Глаз урагана на Сатурне: видео, составленное из фотографий Cassini




Межпланетная космическая станция Cassini еще в 2004 году сделала ряд фотографий урагана на Сатурне. Это атмосферное явление уже описывали на Geektimes. Отметим, что скорость перемещения атмосферных масс в этом кольце составляет около 150 м/с.

Сам ураган огромен: от центра до первого кольца из светлых облаков — около 950 км. «Глаз» шторма в 50 раз превышает размеры среднего «глаза» земного урагана. Весь ураган в несколько раз превышает размеры Земли. Полминуты видео охватывает период времени примерно в 5 часов.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник
наверх