На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Дерипаска продаст майнерам сибирского электричества на миллиард рублей

Группа компаний En+ Олега Дерипаски начала переговоры с несколькими фондами, которые привлекают инвестиции в строительство майнинговых ферм. En+ Group предложит майнерам строить свои фермы рядом со своими электростанциями в Иркутске, Братске и Усть-Илимске, рассказал генеральный директор En+ Group Максим Соков в комментарии газете «Ведомости».

Сделка будет выгодна обеим сторонам. En+ Group увеличит загрузку генерирующих мощностей и финансовый доход, а владельцы майнинговых ферм получат электричество по льготной цене. Стоимость электроэнергии составляет значительную часть расходов на майнинг, поэтому снижение цены может заметно увеличить рентабельность бизнеса. Поскольку курс криптовалют упал, то тарифы на электроэнергию стали ещё важнее для уровня рентабельности.

По оценке En+, в 2018 году совокупный спрос майнеров на электричество компании может составить 100 МВт. Сейчас фонды собирают инвесторов для строительство ферм, среди них — китайские и американские инвесторы.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх