Ещё в 2013 году я публиковал статью Старая реклама сотовых телефонов и смартфонов (с 1980-х годов по конец 2000-ых), там можно понаблюдать за самыми яркими телефонами с 1980-х годов.
Но в этот раз я хочу проследить именно за смартфонами — коммуникаторами, умными телефонами, фаблетами, плафонами и другими устройствами того же типа, одно только определение названия которых вызывало баталии среди гиков. И поэтому начать нужно именно с IBM Simon, выпущенного более 20 лет назад. Затем мы перейдём к устройствам на Symbian, появлению первого iPhone и первого Android-смартфона от HTC, вспомним устройства от Nokia и завершим путешествие новейшими гаджетами, представленными в 2016 году.
В комментариях прошу делиться воспоминаниями и давать ссылки на собственные обзоры.
Если в статье не хватает конкретной модели — пожалуйста, напишите о ней в комментариях с изображением. Так мы сделаем «Эволюцию» более полной.
IBM Simon
IBM Simon имел большой монохромный дисплей 4,7 дюйма с разрешением 160х293 …