На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 419 подписчиков

Новая технология Western Digital позволяет создавать HDD с объемом 40 ТБ и более



Компания Western Digital (WD) примерно неделю назад представила новый жесткий диск объемом в 14 ТБ. Речь идет о модели HGST Ultrastar Hs14. Прорывом это назвать нельзя, но значительным достижением — вполне. Но сейчас стало известно о реальном прорыве -новой технологии компании, позволяющей записывать на HDD информацию объемом свыше 40 ТБ.

Это стало возможным благодаря использованию таких перспективных технологий записи, как термомагнитная (HAMR) и микроволновая (MAMR) запись. Принцип, который лежит в основе обеих технологий, схож. Различаются они только тем, что в первом случае нужно использовать для нагрева поверхности пластины лазер, а во втором случае — микроволновое излучение. И в первом и во втором случае это позволяет изменять магнитные параметры пластины HDD.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх