На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 419 подписчиков

Криптовымогатель Petya на самом деле уничтожает данные пользователя, слать деньги бессмысленно



О ransomware, получившем название Petya/PetrWrap, сейчас пишут многие. И в этом нет ничего удивительного, ведь именно он является центральным элементом мощнейшей кибератаки, которая затронула компьютеры и компьютерные сети коммерческих компаний, правительственных организаций и частных лиц Украины, России, Беларуси и многих европейских стран. Внешне Petya выглядит, как обычный криптовымогатель, авторы которого обещают расшифровать данные пользователя, если тот пришлет выкуп.

Но реальность несколько иная. Дело в том, что под личиной криптовымогателя прячется вирус-вайпер (т.е. «стиратель), создатели которого преследуют лишь одну цель — уничтожение данных компьютера жертвы. Да, все это маскируется требованием прислать денег, но платить все же не стоит. И не только потому, что электронную почту, на которую нужно отправлять информацию о платеже, заблокировал оператор. Но и потому, что это все равно бессмысленно, функция расшифровки данных здесь просто не предусмотрена.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх