На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

По Исландии прокатилась волна краж оборудования с майнинг-ферм


Майнинг-ферма компании Genesis Mining в Исландии

В декабре и январе из дата-центров Исландии похищены сотни единиц оборудования, которые использовались для майнинга криптовалют. Как сообщила полиция, три кражи произошли в декабре 2017 года, а одна — в январе 2018-го. Это беспрецедентая по масштабу и дерзости серия ограблений, равных которой ещё не было в истории страны, сказали представители правоохранительных органов. Власти не сделали публичное объявление сразу после событий, надеясь отследить грабителей.

По делу задержано 11 человек, в том числе охранник одного из дата-центров, но найти украденное оборудование пока не удалось.

В результате первых декабрьских ограблений исчезло 600 видеокарт, 100 блоков питания, 100 материнских плат, 100 накопителей памяти и 100 CPU. Стоимость всего украденного в декабре-январе оборудования оценивается более чем в 200 млн крон (примерно $1,99 млн по текущему курсу).
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх