На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Верховный суд определит, можно ли в РФ распространять информацию о биткоине

За последние пять лет Роскомнадзор заблокировал около 275 000 различных сайтов, в том числе 97 000 сайтов заблокировано на основании судебных решений о признании информации запрещённой к распространению в России. На территории РФ заблокировано более 40 сайтов о криптовалютах. Владельцы одного из таких сайтов Bitcoininfo.ru не согласились с судебным решением — и дошли аж до Верховного суда РФ.

Интересы владельцев ресурса представляет ведущий юрист проекта «Роскомсвобода», партнёр юридической фирмы «Центр цифровых прав» Саркис Дарбинян. Он сообщил РБК, что это первая жалоба о правомерности блокировки ресурса о биткоине, которую рассмотрит Верховный суд. Процесс на самом деле уникальный. Речь идёт о том, можно ли на территории Российской Федерации распространять информацию о «суррогате» под названием биткоин, который «подрывает конституционный строй и авторитет России», как определил суд первой инстанции.
Читать дальше →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх