На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

В РФ покупают электростанции для майнинга криптовалют



На днях стало известно, что частные инвесторы стали покупать электростанции для майнинга криптовалют. Пока что речь идет о небольших ТЭС в Пермском крае, которые бизнесмен Алексей Колесник приобрел у компании «Т Плюс» Виктора Вексельберга. По мнению специалистов, относительно низкие цены на электричество и законодательные нормативы дают возможность развивать криптодата-центры в РФ. Правда, проблемой может стать низкая эффективность старых ТЭС.

Расход топлива на них в 1,5 раза выше, чем в среднем в российской энергосистеме. По мнениюю Натальи Прохоровой из АКРА, затраты на электроэнергию для дата-центра или майнинга на этих станциях будут примерно на 40% ниже цен для потребителей в этих регионах. Тем не менее, стоимость электричества даже в этом случае сравнимо с показателями в Сибири.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх