На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Астрономы, возможно, обнаружили экзопланеты за пределами Млечного пути



Вселенная необъятна, и человек своими слабыми инструментами пытается нащупать во тьме хотя бы ближайшие к себе объекты. Сначала — планеты Солнечной системы, затем — чужие звезды, потом — планеты у этих звезд в нашей галактике. Получив определенный опыт в плане обнаружения экзопланет астрономы решили попробовать проделать то же самое и с другой галактикой. Ученым, насколько можно судить, удалось обнаружить сразу несколько экзопланет на расстоянии в 3,8 млрд световых лет от Солнца.

Используя данные космической обсерватории НАСА, астроном Синью Дай (Xinyu Dai) астрофизик и профессор в Оклахомском университете, обнаружил со своей командой несколько планет вне Млечного пути. По его словам, размеры этих планет разные — некоторые не больше нашей Луны, другие — примерно также же, как Юпитер.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх