На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 419 подписчиков

Китай запустил спутник Queqiao для связи с грядущей лунной миссией


Момент запуска. Источник Nasaspaceflight

Китайские ученые, как и обещали, продолжают активно продвигаться в направлении к Луне. Другими словами, они разрабатывают аппараты, предназначенные для освоения спутника Земли. Сегодня стало известно об успешном запуске космического аппарата Queqiao — это спутник связи, который будет использоваться для установки соединения Земли со станцией Chang’e-4. Пуск был произведен при помощи ракеты-носителя Long March 4C. Собственно, у китайцев все свое — ракеты, спутники, стартовые площадки и прочее.

Предыдущие пуски в рамках одной большой программы освоения Луны включали отправку в космос Chang’e-1 в 2007 году, Chang’e-2 в 2010 году. Затем последовала отправка Chang’e-3 и лунохода Yutu. На удивление, все системы работали хорошо. В этом году на Луну отправят Chang’e-4, миссию, которая включает два элемента — посадочную платформу и ровер.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх