На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Почти утерянные, но спасённые космические аппараты

Даже бурно разрабатываемые в последние годы системы искусственного интеллекта пока не доросли до возможности управлять хотя бы автомобилем на Земле. Поэтому за шесть десятков лет существования космонавтики зонды и корабли без человека на борту всегда управлялись удалённо. Некоторые операции
...Далее

Прощай, «Розетта»

Сегодня, в 13:38 по московскому времени, научно-исследовательский аппарат «Розетта» Европейского космического агенства был разбит о поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Подобное решение ученые приняли после выполнения «Розеттой» и ее спускаемым модулем «Филы» поставленной перед ними миссии.
...Далее

Philae не звонил домой с 9 июля

Последний раз зонд Philae связывался с Землёй 9 июля, у учёных было 12 минут на «общение». Местоположение зонда на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко до сих пор неизвестно. Ученые не могут связаться с аппаратом с помощью Rosetta. Фотография, сделанная зондом Philae на поверхности кометы.
...Далее

Картина дня

наверх