На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 419 подписчиков

Жаров о блокировке подсетей Amazon и Google: «Они сейчас решают, будут ли работать на территории РФ или нет»

В интервью газете «Известия» Александр Жаров рассказал, как технические специалисты Роскомнадзора осуществляют блокировку Telegram, почему пришлось блокировать подсети с миллионами IP-адресов и какое давление сейчас оказывается на Amazon и Google, чтобы те прекратили работу с Telegram (их бизнес в России под угрозой из-за блокировок).

Операция Роскомнадзора по ограничению доступа к Telegram началась в понедельник в районе 11:30 утра, когда сотрудники ведомства выгрузили IP-адреса Telegram в единый реестр запрещённой информации. После этого провайдеры приступили к блокировке. Всего в России около 4200 операторов связи, так что некоторые начали фактически блокировать IP-адреса раньше, чем другие.

«На первом этапе нам было известно о более чем 9000 собственных IP-адресов Telegram. И поскольку речь идет не о блокировке страницы сайта, а всего мессенджера, мы выгрузили все четыре принадлежащих ему подсети. Блокировка у операторов заняла несколько часов, и уже где-то с 12:30 до 15:00 …
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх