На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Финляндия изменила условия по выплате безусловного основного дохода. Теперь граждан заставляют работать 6 часов в месяц


Юха Ярвинен, безработный молодой отец из деревни около Юрвы в западной Финляндии. Шесть лет он хотел начать бизнес, но не мог, потому что тогда его лишили бы пособия по безработице — и детям не на что было бы купить еду. Благодаря БОД такая возможность появилась: теперь он зарегистрировал компанию по производству видеофильмов, а также согласился покрасить крыши на домах двух соседей. Фото: Юха Ярвинен

В январе 2017 года в Финляндии начался первый в Евросоюзе двухлетний эксперимент по выплате безусловного основного дохода (БОД). Власти случайным образом отобрали 2000 безработных граждан в возрасте от 25 до 58 лет. Не спрашивая их желания, гражданам начали ежемесячно начислять по €560 безусловного дохода. Начисления продолжались независимо от других источников дохода. То есть независимо от того, найдёт человек работу или нет.

Двухлетний эксперимент должен проверить гипотезу, что БОД лучше стимулирует людей к трудоустройству или началу собственного бизнеса, чем пособие по безработице. …
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх