На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

«Роскосмос» упрощает условия проведения экспериментов на МКС



Речь, конечно, идет о российском сегменте Международной космической станции. На днях стало известно о том, что РАН и «Роскосмос» утвердили новый «План мероприятий по повышению эффективности использования МКС, в том числе на коммерческих условиях». Главный пункт этого плана — изменение действующего ГОСТа по проведению экспериментов. Сейчас доступ к станции для проведения экспериментов затруднен для организаций, которые не имеют отношения к ракетно-космической отрасли, и у которых нет опыта проведения космических экспериментов. Этот вопрос требует немедленного решения, сообщают «Известия».

Что касается ГОСТа, то РАН и «Роскомос» планируют разработать поправки в ГОСТ Р 52017-2003 «Аппараты космические. Порядок подготовки и проведения космического эксперимента» при помощи ракетно-космической корпорации «Энергия» и основного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх