На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Опубликованы звуковые частоты и углы атаки для выведения из строя HDD разных моделей направленным звуком


Экспериментальная установка

Давно известно, что или другой громкий звук нарушает работу жёсткого диска. HDD подвержен микроскопическим вибрациям из-за колебаний окружающего воздуха. Это известно даже по техническим характеристикам HDD: производители обычно указывают максимально допустимый уровень вибраций, а сам жёсткий диск часто стараются поместить в защищённый от вибраций контейнер из резины или другого изоляционного материала. Скорость чтения информации с сектора зависит от положения головки и пластины, которое коррелирует с вибрациями корпуса HDD: за счёт этого эффекта HDD работает как микрофон.

Этот же эффект можно использовать для временного или необратимого выведения из строя HDD: если воспроизводить с колонки звук на частоте, которая резонирует с частотой HDD, то система отключает устройство с ошибкой ввода-вывода. Сам жёсткий диск может получить необратимые повреждения.

На прошлой неделе группа исследователей из Принстонского университета и университета Пердью …
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх