На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 419 подписчиков

Почти утерянные, но спасённые космические аппараты

Даже бурно разрабатываемые в последние годы системы искусственного интеллекта пока не доросли до возможности управлять хотя бы автомобилем на Земле. Поэтому за шесть десятков лет существования космонавтики зонды и корабли без человека на борту всегда управлялись удалённо. Некоторые операции выполняет автоматика на борту, но нарушение связи и утеря контроля означают ущерб в миллионы и миллиарды.

Но иногда случается чудо, и аппарат вновь начинает подчиняться командам операторов на Земле. 20 января 2018 года астроном-любитель из Канады Скотт Тилли зафиксировал сигнал от спутника на околоземной орбите и предположил, что это может быть IMAGE, утерянный НАСА в 2005 году. НАСА подтвердило эту догадку. Мы решили вспомнить ещё несколько историй о станциях, аппаратах, обсерваториях, которые были сломаны или потеряны в космосе, но были спасены.


Читать дальше →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх