На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 419 подписчиков

В Сеть утекли данные автовладельцев России


Сайт в базой автовладельцев позволяет найти телефон и имя владельца автомобиля по номеру



В России произошла масштабная утечка данных автовладельцев. Этой информацией оперирует сайт autonum.info, позволяющий определить по номеру автомобиля имя автовладельца и его телефон, пишут «Ведомости». По мнению создателей сайта, информация, размещенная на ресурсе, позволит быстро созвониться с владельцем авто, которое мешает проезду, или сообщить автовладельцу об эвакуации его машины. Также на сайте сообщается, что база сформирована пользователями. Вряд ли это так, поскольку база данных автовладельцев очень велика, а домен сайта зарегистрирован всего полтора месяца назад.

Информация продолжает добавляться — только за один день на сайт было добавлено 5977 номеров. Общее количество номеров в базе не раскрывается. Нет и контактов для связи с создателями сайта (кроме контакта в Telegram). При выборочной проверке оказалось, что вероятность определения подлинных имен автовладельцев с номерами их …
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх