На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

За подмену номера операторов связи будут штрафовать

Несколько дней назад сенатор Людмила Бокова внесла в Госдуму законопроект о необходимости наложения штрафа на оператора при подмене номера во время совершения звонка абонентом. Максимальная сумма штрафа при этом составляет 300 000 рублей. Для юридических лиц штраф составляет до 200 000 при первом проступке и до 300 000 при повторном нарушении, пишут «Ведомости».

Сенатор считает, что штрафы необходимы в интересах государства и общества. Дело в том, что в сентябре-октябре 186 российских городов подверглись атаке «телефонных террористов». Тогда злоумышленники сообщали по телефону ложные сведения о минировании торговых и развлекательных центров, образовательных и административных учреждений. Такие звонки совершаются с подменой абонентского номера, что осложняет для правоохранителей задачу поиска преступников.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх