На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Уже 2500 интернет-магазинов майнят на компьютерах посетителей



Специалисты по информационной безопасности обращают внимание на растущую популярность криптоджекинга (cryptojacking) — незаметного майнинга криптовалюты на компьютерах посетителей сайтов. Вы заходите на какой-то сайт, ноутбук начинает слегка нагреваться и гудеть. Ничего страшного, зато владельцы получат какую-то копеечку: такая в своём роде микротранзакция.

В такой бизнес-модели микроплатежей не было бы ничего предосудительного, если бы не два факта. Во-первых, посетителей не уведомляют о майнинге, так что использование вычислительных ресурсов компьютера происходит без ведома хозяина. Во-вторых, в абсолютном большинстве случаев майнинг происходит, судя по всему, даже без ведома владельцев самого сайта.

На сегодняшний день скрипт самого популярного сервиса для криптоджекинга Coinhive установлен на 2496 сайтах электронной коммерции.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх