На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Взломщики внедрили скрипт майнера в тысячи сайтов, включая правительственные ресурсы Великобритании и США



Тысячи сайтов по всему миру самых разных тематик майнили криптовалюту Monero в течение нескольких часов без ведома на то собственной администрации и посетителей сайтов. Проблема заключается в том, что криптомайнером был заражен плагин, который называется Browsealoud, созданный компанией Texhelp. Плагин разработан для людей с проблемами зрения, он в автоматическом режиме читает текст с экрана для тех пользователей, кто либо не видит вовсе, либо видит, но плохо.

Плагин был взломан, и в него неизвестные пока злоумышленники загрузили код майнера криптовалюты Monero. Майнер хорошо известен — это Coinhive, который популярен среди «криптовзломщиков». Вчера тысячи сайтов со скомпрометированным плагином в течение нескольких часов зарабатывали криптовалюту для злоумышленников. Общее количество сайтов, которые были затронуты взломом, составило 4200 адресов.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх