На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Данные, переданные давно уничтоженным космическим аппаратом, подтверждают существование гейзеров на Европе



Спускаемый зонд космического аппарата «Галилео» в декабре 1995 года вошел в атмосферу Юпитера. Зонд проработал в атмосфере около часа, опустившись на глубину в 130 километров. Это погружение дало науке много данных, которые используются и сейчас. Как оказалось, внешний слой облаков характеризуется низкой температурой — около -80 градусов Цельсия и давлением в 1,6 атмосферы. А вот на глубине 130 километров давление составляет уже 24 атмосферы, с температурой +150 градусов Цельсия. Облаков из водяного пара тогда ученые так и не обнаружили.

В 2003 уже сам аппарат «Галилео» погрузился в атмосферу планеты-гиганта. Но это было сделано уже не только в интересах науки. Фактически, это было самоубийство, на которое аппарат запрограммировали для того, чтобы исключить возможность загрязнения спутников Юпитера земными микроорганизмами. Существовала далеко не нулевая вероятность того, что на поверхности аппарата есть живые микробы, пережившие пустоту и холод космического пространства. При …
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх