На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Бизнес комментирует Geektimes веерную блокировку IP-адресов

Роскомнадзор продолжает блокировать IP-адреса, которыми пользуется Telegram, хотя мессенджер в некоторых случаях продолжает работать без VPN. На 22 апреля на сайте Роскомсвободы опубликован список из более чем 90 заблокированных IP Google, часть из которых с переменным успехом доступна пользователям в России. Всего РКН заблокировал около 18 млн IP-адресов, в том числе подсети Amazon. Председатель СПЧ Михаил Федотов уже посоветовал Роскомнадзору уточнить, как именно нужно блокировать Telegram, не нарушая прав третьих лиц.

Пока Роскомнадзор говорит о деградации Telegram в 30%, а Павел Дуров пишет о выплате грантов на разработку VPN и Proxy, российский бизнес испытывает проблемы из-за веерного отключения IP-адресов. Geektimes связался с представителями российских сервисов и спросил о том, как они справились со сложностями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх