На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

На Байконуре законсервируют две лишние стартовые площадки, в том числе «Гагаринский старт»



Так называемый «Гагаринский старт» — площадка № 1 (пусковая установка № 5), старейший стартовый комплекс на космодроме Байконур. Отсюда 12 апреля 1961 года стартовал космический корабль «Восток» с космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту, первым в мире человеком в космосе.

Площадка активно использовалась в СССР, а сейчас и «Роскосмос» использует её для запуска пилотируемых кораблей «Союз» и беспилотных грузовых кораблей «Прогресс» к МКС.

Но возникла ситуация, что для продолжения эксплуатации площадки необходимо провести её модернизацию под пуски ракет «Союз-2», пишут «Известия». Но это 1) слишком дорого; 2) вообще не нужно, потому что площадка 31 подобную модернизацию уже прошла, а её хватает для нынешних объёмов запусков. Дублирование стартовых площадок — устаревшая советская традиция, от которой можно отказаться, чтобы повысить рентабельность.

Поэтому скоро «Гагаринский старт» выведут из эксплуатации.
Читать дальше →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх