На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

МВД отказалось от закупки отечественных компьютеров



В прошлом году Министерство внутренних дел России заявило на намерении принимать теоретическую часть экзаменов на получение водительских прав на отечественных компьютерах, работающих на процессорах «Байкал-Т1». Осенью был объявлен тендер на покупку почти 10 тысяч таких систем (9348) за 357 млн рублей. В тендере приняла участие лишь одна компания — «Т-платформа». Дочернее предприятие этой компании, «Байкал электроникс», и занималась разработкой одноименного процессора. Поставку исполнитель обязался произвести до 1 июля 2017 года. Но, как оказалось, в срок не был поставлен ни один компьютер, пишут «Ведомости».

Отгрузка компьютеров на платформе «Байкал» началась лишь 31 июля этого года. Победитель тендера поставил тогда министерству 1837 компьютеров на общую сумму в 71 млн рублей. Остальные ПК МВД принимать отказалось. После этого «Т-платформы» решили подать иск к МВД в Арбитражный суд Москвы. Требование к ведомству — принять оставшиеся 7511 компьютеров и оплатить 286 млн рублей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх