На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 419 подписчиков

«Световой» микрочип и вертикальная экспансия. Как повысить энергоэффективность инфраструктуры ЦОД


Через 5 лет, согласно прогнозам исследовательских компаний, энергопотребление серверных ферм вырастет минимум в два раза. Это не дает поставщикам электроэнергии спать спокойно, ведь некоторые обеспокоены тем, что не смогут удовлетворить возросший спрос в полном обьеме.

В поисках решения операторы ЦОД создают собственные источники электропитания, достаточно только вспомнить таких гигантов как Apple, Google, Microsoft, которые отдают предпочтение альтернативной энергии (ветровой, солнечной) для питания своих серверных ферм.

Для того, чтобы повысить энергоэффективность подконтрольных объектов и снизить нагрузку на центральную электросеть, создаются дополнительные генерирующие мощности, применяются инновационные подходы к повышению энергоэффективности дата-центров.

Оптический микропроцессор


На протяжение многих лет были предприняты попытки создания микропроцессора, который для передачи данных использовал бы оптические соединения. Все такие попытки «увенчивались» неудачей. На данный …
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх