На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Учёные обнаружили уникальную гиперскоростную двойную звезду


image

Немецкие астрономы из Университет Эрлангена — Нюрнберга, сотрудничая с учёными из Калифорнийского технологического института, обнаружили в Млечном пути двойную звезду PB3877, движущуюся с нехарактерно высокой скоростью. Такой скорости, возможно, достаточно для преодоления гравитации нашей галактики. При этом, её высокая скорость необъяснима с точки зрения имеющихся моделей галактического развития.

Гиперскоростными астрономы называют звёзды, чья скорость существенно отличается от ожидаемой скорости, присущей большинству звёзд выбранного района галактики. Обычные звёзды в Млечном пути движутся со скоростями порядка 100 км/с, а гиперскоростные – со скоростями порядка 1000 км/с. Первые такие звёзды были найдены совсем недавно, в 2005 году.

До сего момента было найдено около двух десятков гиперскоростных звёзд, но все они были заурядными одиночными светилами. Кроме того, обычно гиперскоростные звёзды встречаются вблизи центра нашей галактики, где, как и у многих других галактик, …
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх