На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

НАСА предлагает избавить мир от угрозы Йеллоустонского супервулкана за $3 млрд



Сейчас в различных СМИ часто появляются новости, имеющие отношение к Йеллоустонской кальдере. Этот геологический объект представляет собой вулканическую кальдеру в Йеллоустонском национальном парке на северо-западе США. Объект часто называют супервулканом. В 60-х 70-х годах прошлого века ученые определили размер кальдеры. Он составляет 55*72 км, это примерно треть территории одноименного национального парка. Сам регион располагается над так называемой горячей точкой. Здесь расплавленная порода мантии движется в сторону поверхности.

Ранее здесь уже происходили извержения. Так, в те же 60-е годы прошлого века ученые обнаружили руины древнего кратера. Под ним в наше время расположен громадный пузырь раскаленной магмы, причем глубина этого пузыря составляет более 8 километров. На данный момент известно о трех извержения вулкана Йеллоустоун, которые неоднократно приводили к природным катаклизмам, природа которых близка к ядерной зиме. Ученые считают, что если нечто подобное произойдет в …
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх