На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IT-новости от Geektimes

2 418 подписчиков

Вирусы, которые живут только в оперативной памяти

Привет, GT! Зоопарк всевозможных вирусов растет с каждым годом, благо фантазии их создателям не занимать. Конечно, с рядом самых распространенных зловредов успешно справляются антивирусы, притом даже бесплатные их версии или же встроенные в саму ОС. С популярными шифровальщиками тоже худо-бедно бороться научились (на сайтах известных антивирусных компаний есть раздел с услугами по расшифровке или генерации кода, если вам известен кошелек или email, на который авторы зловреда просят перевести средства).

Обычные вирусы оставляют следы на зараженной машине — какие-нибудь подозрительные исполняемые файлы, файлы библиотек или просто огрызки зловредного кода, которые в состоянии обнаружить антивирус или же правильный админ. Нахождение и выявление таких следов помогают идентифицировать вирус, а значит – удалить его и минимизировать последствия.

Но противостояние меча и щита — штука вечная, и компьютерные зловреды не ограничиваются только теми, что оставляют какие-то следы на накопителях. …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх